калан

  • 81СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Перевязка — I Перевязка (Vormela peregusna)         хищное млекопитающее семейства куньих; единственный вид рода. Длина тела 27 35 см, хвоста 11 20 см. Окраска пятнистая, чёрно бело жёлтая. П. распространена в Юго Восточной Европе, Передней, Средней,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Соболь — I Соболь         Самуил Львович [12(24).8.1893, Одесса, 1.12.1960, Москва], советский историк биологии, член корреспондент Международной академии истории науки (1956). Окончил Новороссийский (ныне Одесский) университет (1920). В 1922 33 работал в …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Куничные* — или хорьковые (Mustelidae) семейство млекопитающих из отряда хищных. Средней или малой величины хищники по большей части с вытянутым стройным телом на коротких, по большой части пятипалых ногах, с втяжными или невтяжными когтями; частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Куничные — или хорьковые (Mustelidae) семейство млекопитающих из отряда хищных. Средней или малой величины хищники по большей части с вытянутым стройным телом на коротких, по большой части пятипалых ногах, с втяжными или невтяжными когтями; частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Kalanjevci — Каланјевци Administration Pays  Serbie …

    Wikipédia en Français

  • 88КУНЬИ — (Mustelidae), семейство хищных. Тело вытянутое, гибкое, конечности короткие, пятипалые, с невтяжными когтями; у большинства стопо или полустопоходящие; у нек рых между пальцами плават. перепонки; у калана задние конечности превращены в ласты. Мех …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 89Командорские острова — Берингово море; Камчатская обл. Открыты в 1741 г. Второй Камчатской экспедицией 1733 1743 гг. под командованием капитан командора В.И.Беринга (1681 1741), который умер от цинги на одном из о вов этой группы. В середине XVIII в. русск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 90куньи — их; мн. Зоол. Семейство хищных млекопитающих, к которому относятся куница, выдра, барсук, соболь, хорёк и др. * * * куньи семейство млекопитающих отряда хищных. Туловище обычно вытянутое, гибкое, зимний мех густой и пышный, у водных форм  с… …

    Энциклопедический словарь