морская+выдра

  • 31Барабаш-Никифоров, Илья Ильич — Дата рождения: 21 июля (2 августа) 1894(1894 08 02) Место рождения: Екатеринослав Дата смерти: 31 декабря 1980(1980 …

    Википедия

  • 32Пушной промысел —         вид охоты, отрасль охотничьего хозяйства, добыча пушных зверей для получения пушнины. П. п. даёт также мясо, жир, волос, кожевенно меховое и др. сырьё. Значительную роль в П. п. играет отлов грызунов вредителей сельского и лесного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA) —          Иглокожие представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По плану своего строения они совершенно не сравнимы ни с какими иными животными и благодаря особенностям своей внешней организации и оригинальной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Филогения и геологическое прошлое животного мира —          Как мы уже указывали, система живых существ неразрывно связана с их филогенией. Это две стороны одного и того же явления: система это статическое состояние современного животного мира, филогенетика дает представление о процессе… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Промыслы морские* — Предметом морских П. служат главным образом животные морские в строгом смысле слова, т. е. постоянно живущие в море или тесно связанные с морем по своему образу жизни, проводящие в нем часть жизни или селящиеся по его берегам. Гораздо меньшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Промыслы морские — Предметом морских П. служат главным образом животные морские в строгом смысле слова, т. е. постоянно живущие в море или тесно связанные с морем по своему образу жизни, проводящие в нем часть жизни или селящиеся по его берегам. Гораздо меньшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Биология млекопитающах —          Млекопитающие распространены практически по всей Земле; их нет только на Антарктическом континенте, хотя у его побережья известны тюлени и киты. В районе Северного полюса бывают белые медведи, ластоногие, китообразные (нарвалы).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38БОБР — БОБР, бобер муж. бобриха жен. два животные разнородные, из коих, для различия, лучше бы одного звать бобр, другого бобер, как иные и делали: речной бобр, бобр строитель, Castor Fiber, попадающийся ныне изредка в зап. ·губ. и в Сибири, живет… …

    Толковый словарь Даля

  • 39Алеутские острова — (Aleutian Islands)         архипелаг на С. Тихого океана, к Ю. З. от Аляски. Входит в состав территории штата Аляска (США). Состоит из 110 островов и множества скал, расположенных по дуге, ограничивающей с юга Берингово море на протяжении 1740 км …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Некоторые биологические особенности животных —          Приспособления, которые появляются у организмов в связи с изменениями внешних условий, чрезвычайно многообразны. С одной стороны, организмы избегают неблагоприятных и необычных для них условий среды, а с другой характернейшая особенность …

    Биологическая энциклопедия