налим

  • 101Тресковые — (Gadidae)         семейство рыб отряда трескообразных. Спинных плавников 1 3, анальных 1 2; чешуя циклоидная. 21 род с 53 видами. Мелкие (гадикул, Сайка), средние (Пикша, Навага, Налим) и крупные (Треска, Мольва, Сайда) рыбы. В умеренных водах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Бесколючие рыбы — (Anacanthini) см. табл. Рыбы; отряд костистых рыб, у которых спинной, заднепроходный и брюшные плавники не имеют колючих лучей; брюшные плавники, если они есть, то расположены на горле или на груди; межчелюстная кость и верхние челюсти подвижны;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Енисей река в Сибири — одна из величайших рек Сибири и главнейшая река Енисейской губернии, протекающая во всю ее длину от границ Монголии до впадения ее в Енисейскую губу, обширный залив Северного Ледовитого океана. Река Е. составляется из соединения двух рек: Ха кема …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Нарымский край — Н. край составляет северную часть Томского округа; граничит с севера с Тобольской губернией, с северо востока и востока с Енисейской губернией. В административном отношении он составляет так называемое Тогоурское отделение. От прочих частей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Енисей — одна из величайших рек Сибири и главнейшая река Енисейской губернии, протекающая во всю ее длину от границ Монголии до впадения ее в Енисейскую губу, обширный залив Северного Ледовитого океана. Река Е. составляется из соединения двух рек: Ха кема …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107идти́ — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру …

    Малый академический словарь

  • 108молчали́вый — ая, ое; лив, а, о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый. Отчего он все молчит? По натуре он молчалив! Но зато как умен! Чехов, Драма на охоте. Отец приходил изредка, но был молчалив, рассеян. Кузьмин, Круг царя Соломона. || перен. Не… …

    Малый академический словарь

  • 109по́здно — 1. (сравн. ст. позднее и позже). нареч. к поздний. Лечь поздно. Поздно осенью. На полчаса позже. Жениться поздно. □ Лучше поздно, чем никогда. Поговорка. Поздно вечером вернулся Лаврецкий домой. Тургенев, Дворянское гнездо. Даже среди ночи к… …

    Малый академический словарь

  • 110Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб